Сделать домашней || Добавить в избранное RSS rss
interqu.ru
Растения - наши хорошие друзья!
Панель управления:
Реклама
Архив
Реклама

Главная Новости

Что подарить шефу: варианты и идеи подарков, традиционные презенты от коллектива

Опубликовано: 01.09.2018

Дом и семья

Выбор подарка шефу порой ставит подчиненных в тупик. Рынок переполнен разнообразными сувенирами и полезными вещами. Но вот какой подарок придется шефу по душе и не будет убран в общую кучу презентов, а наоборот, займет видное место, определить сложно. В этой статье рассмотрено, на какие критерии лучше опираться и какие виды подарков подходят, учитывая случай празднования.

Что нужно знать?

Прежде чем решать, что подарить шефу, нужно знать:

общие правила этикета; какие отношения между работниками и начальством (они могут быть и дружескими, общение происходит на равных; или начальство дает понять, что оно выше своих подчиненных, и требует должного к себе отношения); по какому поводу праздник; какая имеется денежная сумма; возраст шефа; женат или холост; характер (всегда строгий или веселый, юмористичный и так далее); темперамент руководства (спокойный, любит путешествия, спорт и прочее); хорошо, если у шефа есть любимое хобби, тогда круг выбора, что подарить шефу, значительно сузится; ну и последнее, важно учитывать, какое положение в обществе занимает человек.

Подарок желательно дарить всем коллективом, а не отдельному лицу. Сопровождать его стоит пожеланиями, поздравлениями. Если известно, что виновник торжества не накрывает стол, то можно сделать небольшой фуршет (выпивка, закуска, чай и торт).

Правила этикета

При выборе и вручении подарка необходимо соблюдать тон уважения, желательно выказывать дружелюбие, но не переходить допустимые грани. Какие бы ни были отношения в коллективе с начальством, панибратство не приветствуется. Для этого ниже приведен список, чего не стоит дарить шефу.

Вещи личного, интимного характера. Любая косметика. Одежда, обувь. Откровенные подарки. Поделки своими руками. Подарки с намеком. Это могут быть: абонемент в спортзал; предметы, намекающие на возраст; билеты на лекции по повышению квалификации (пусть даже они очень дорогие и шеф самостоятельно не может себе позволить их купить). Подарки не должны носить религиозного характера. Не допускается дарить даже золотые крестики.

Презенты должны носить коллективный характер и нести пользу. Что подарить шефу от коллектива? Это можно определить, посетив его личный кабинет. Есть ли на столе семейные фото, находящиеся не в рамке? Стоит ли на видном, но неподходящем месте дорогой коньяк, какие-либо кубки за достижения? Если да, то подарок напросится сам собой. Это оригинальная рамка под фото или полочки, декоративные стеллажи. Можно также подарить недостающие предметы для кабинета или аксессуары. Однако основное, на что нужно опираться, выбирая презент, это взаимоотношения босса с коллективом, его характер и темперамент.

Видео по теме

Распространенные подарки

Что подарить шефу? Вначале можно обратить внимание на самые простые и предсказуемые подарки.

Настенные часы или современный барометр для украшения кабинета. Если позволяют средства, то можно купить панель-плазму. Она и в работе может пригодиться, и для души можно использовать в свободное время. Увлажнитель или очиститель воздуха. Удобное кресло, можно массажное. Как вариант, допустимо подарить просто массажную накидку для кресла.

Подарки к его увлечениям

Определяясь с тем, что подарить мужчине-шефу, стоит обратить внимание на его увлечения:

если мужчина увлекается рыбалкой, то будет рад современным снастям или удочке для рыбалки; любит часто выезжать на отдых на природе - хорошим подарком будет мангал, палатка; если проводит много времени дома, то камин будет неплохим подарком; коллекционирует холодное оружие - можно купить коллекционный нож, саблю; в моде сейчас дарить кальян, так что допускается выбрать и его в качестве подарка.

Идеи презентов на день рождения

Отдельно стоит выделить, что можно подарить шефу на день рождения. Здесь подарок не должен носить рабочего характера. Можно опять опираться на хобби начальника. Итак, давайте рассмотрим идеи подарка на день рождения.

Если шеф курит, то можно подарить навороченную зажигалку или пепельницу с трубкой (в стиле под старину). Можно пойти по стандартной схеме и купить дорогой спиртной напиток. Если руководитель много времени проводит в разъездах, то есть смысл подарить современный проигрыватель, удобную дорожную сумку (с необходимыми отсеками для документов и для личных вещей первой необходимости). Шефу, который любит в свободное время расслабляться, можно подарить аквариум с дорогими рыбками. Также в данном случае подойдут аромалампы. Кроме этого, можно подарить специальное кресло/матрас для проведения релаксации. Если у босса не просто есть машина, а он любит проводить много времени с ней, то подарки могут быть и на автомобильную тематику. Это видеорегистратор, выбор на рынке сейчас очень велик, есть простые, без лишних функций, а есть с большим функционалом. Пылесос для машины, навигатор, кожаные накидки на кресла и так далее. Если руководство обладает чувством юмора, то неплохим подарком могут быть юмористические картины. Например, нарисованная карикатура, где изображен весь коллектив с именинником. Такую картину желательно поместить в хорошую рамку и красиво упаковать. Можно придумать оригинальную упаковку. Когда день рождения у босса выпадает на конец или самое начало года, то можно подарить своеобразный календарь. Допустимо также, чтобы он был выполнен в юмористическом стиле и с измененными названиями месяцев или праздников. На каждый месяц можно вставить фото руководителя с подчиненными. Здесь все зависит от фантазии коллектива и юмора начальства. Шефу-спортсмену имеет смысл подарить инвентарь, в зависимости от того, какой вид спорта его интересует. Причем подарок будет особенно дорог, если на нем будет гравировка имени владельца. Главное - учесть, что вещи с гравировкой имени дарятся только на дни рождения и юбилеи.

Подарок на юбилей

Что подарить шефу на юбилей? Все зависит от того, сколько лет исполнилось юбиляру. Понятно, что подарок для человека на 60 лет может оказаться неуместным на тридцатилетие. Здесь чаще всего покупают такие презенты:

стильно и дорого смотрятся наборы в кожаном обрамлении; фирменные дорогие напитки в дизайнерской упаковке; сувениры драгоценного характера, это могут быть фигурки, характеризующие деятельность предприятия; картины - можно как современных известных художников, так и старинные полотна; если шеф носит галстук, то можно подарить зажим, подчеркивающий его индивидуальность; современные наручные часы, можно с выгравированным именем и датой.

Стоит помнить, что если коллектив скован финансово, то даже здесь можно найти выход. Допускается купить и недорогой подарок, главное - правильно его подарить. Имеет смысл сопроводить песней или пожеланиями собственного сочинения. Впишется в композицию подарка и букет цветов. Ошибочно считать, что мужчины этого не любят. Если соблюсти все правила, то подарок не будет незамеченным. А главное - это довольное и доброе руководство.

Современные и стандартные подарки для шефа

Если перечисленные подарки кажутся слишком обыденными, но денег нет на дорогой и эксклюзивный презент, или у коллектива с руководством натянутые отношения, что подарить шефу? Сейчас рассмотрим несколько традиционных идей:

самый классический вариант, это ручка, ее может украсить оригинальная упаковка; кожаная папка для документов; современный ежедневник, желательно рабочей тематики, если вы задумываетесь о том, что подарить шефу на День металлурга, железнодорожника (зависит от сферы деятельности организации), то такой подарок отлично подойдет; стандартные сувениры для рабочего кабинета.

Чтобы подарок не был слишком официальным, можно на нем сделать надписи от всего коллектива, поставить дату, по какому поводу сделан презент или просто ФИО шефа.

Презент жене шефа

При выборе подарка обязательно нужно учитывать, какая атмосфера сложилась между руководителем и подчиненными. Когда отношения идут на равных, что часто встречается в маленьких коллективах, бывают и случаи, что наряду с подарком для босса нужно выбрать сотрудникам еще и то, что подарить жене шефа. Здесь зачастую останавливаются на букете цветов. Этого будет достаточно.

Список элитных подарков

Какие элитные и эксклюзивные вещи можно преподнести шефу? Давайте рассмотрим несколько идей.

Эксклюзивные зажигалки (их часто дарят даже человеку, который не курит). Дорогие, фирменные портсигары, хорошо, если вместе с набором сигар. Наручные часы известных брендов, конечно же, лучше оригинал. Всегда в моде были подарки из слоновой кости или редкого камня. Шефу-книголюбу будет по душе книга его любимого автора. Если это автор прошлой эпохи, то хорошо будет смотреться оригинал издания. Если это современный писатель, то можно постараться купить новое издание с автографом. Если шеф разводит аквариумных рыбок, то замечательным подарком будут редкие и дорогие рыбки. А, кстати, преподнести можно и оригинальный аквариум. К одним из недорогих подарков можно отнести фотокнигу. Такой подарок будет актуален при выходе шефа на пенсию. Конечно, на фото должны быть запечатлены рабочие моменты. Этот подарок будет человеку приятен как долгая память.

Самые дорогие и значимые вещи должны дариться в день рождения, особенно в юбилей. Это же правило касается ситуации, если шеф уходит на заслуженный отдых или его повышают по служебной лестнице. Принято считать, что лучший презент мужчине может выбрать только девушка. Поэтому при выборе дорогого элитного подарка лучше довериться женскому полу.

Заключение

Теперь вы знаете, что можно подарить шефу. Здесь выбор просто огромный. Главное, нужно опираться на повод и отношения внутри коллектива. Понятно, что чем оригинальнее подарок, тем больше радости он принесет шефу. А признанный презент порадует и коллектив. Это своеобразное "спасибо" за труд, уделенный выбору подарка. А вот если купить первый попавшийся презент, то он обязательно уйдет в долгий ящик и не принесет совершенно никому радости. Так что при выборе подарка нужно постараться не упустить ни одного критерия, не совершать ошибок и не покупать запрещенные вещи.

Источник: fb.ru

Комментарии

Похожие материалы

Что подарить девушке просто так? Идеи подарков на все случаи жизни

Каждой девушке приятно оказываемое ей внимание. Совершенно необязательно ждать какого-то события. Даже наоборот, неожиданный презент, преподнесённый просто так, доставит больше радости, чем на 8 Марта или день р...

Что подарить семейной паре? Интересные идеи подарков

Выбор подарка - это очень важный и очень трепетный процесс, к которому нужно относиться особо серьезно. Ведь даря подарок, вы выражаете непосредственно свои искрение отношения к человеку. Выбирая презент одному челове...

Что подарить тестю? Практичные и оригинальные подарки

Что подарить тестю? На День рождения, День защитника Отечества, Новый год или Рождество, День автомобилиста или шахтера – поводов огромное множество, а идей все нет? Не беда, подарков тестю (на 50 лет или именин...

Что подарить преподавателю-мужчине: интересные идеи, варианты и рекомендации

С преподавателями ученики проводят огромное количество времени в своей жизни. Именно от них молодые люди получают все знания, которыми в дальнейшем пользуются всю жизнь. Порадовать своего педагога на праздник – ...

Что подарить теще? Варианты подарков, интересные идеи

Самый сложный вопрос для любого зятя: что подарить теще на день рождения, Новый год или иной праздник? Подарок ведь должен быть не только хорошим, но и соответствующим характеру женщины. Так, например, теща-рукодельни...

Что подарить новорожденному мальчику и его маме? Оригинальные идеи

Приезд из родильного дома для новоиспеченной матери уже сам по себе большой праздник. Она пережила много боли, счастья, сложностей, переживаний, она очень устала. Дома ее ждут родные люди, а не врачи-мучители в больни...

Что подарить любимому на День рождения: подарки стандартные и не только

Бесконечная проблема, мучающая девушек и женщин всего мира раз в год – что подарить любимому на День рождения. Особенно тяжело её решить, если вы вместе не так давно, и ты ещё не успела узнать его получше. Также...

Что подарить на 23 февраля одноклассникам. Подарки мальчикам на 23 февраля

Сказочно-морозный и поразительно-романтичный февраль полон самых приятных и эффектных праздников. Одним из них является 23 февраля. В этот день почитают доблесть и героизм каждого мужчины. Что подарить на 23 февраля о...

Веранда - это... Варианты и идеи оформления

Дом с верандой – это не только дополнительная площадь, но и возможность достаточно эффективно ее использовать. Такие коттеджи смотрятся намного интереснее и уютнее, ведь в зависимости от того, какой выбран проек...

Обед за 30 минут: варианты и идеи

Наверняка у каждой хозяйки есть свои секреты, как приготовить то или иное блюдо. Многие повара любят часами стоять у плиты и наслаждаться кулинарным процессом. Но иногда возникает необходимость сделать ужин, завтрак и...

Реклама
Популярное
rss