Сделать домашней || Добавить в избранное RSS rss
interqu.ru
Растения - наши хорошие друзья!
Панель управления:
Реклама
Архив
Реклама

Главная Новости

День пограничника в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео День пограничника в 2017 году

Праздничный концерт ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА 2016 год

Что такое День пограничника? Профессиональный праздник защитников границ нашей Родины, тех, кто ежечасно рискует жизнью, тех, чье призвание – оберегать целостность территорий страны. Эти люди – пограничники, и в их честь мы отмечаем этот праздник. Какого числа День пограничника в 2017 году, как появился этот праздник, традиции, его сопровождающие – расскажем обо всем этом более подробно.



День пограничника в 2017 году в России

Важность Дня пограничника подчеркивается датой его празднования: когда у многих профессиональных праздников дата плавающая, за Днем пограничника закреплено единое число. Ежегодно мы отмечаем праздник защитников границ 28 мая. Вот уже на протяжении более чем ста лет дата праздника не меняется.


День пограничника в Пскове 2017 год

День пограничника в 2017 году отмечается 28 мая.

Первые пограничники

Первые упоминания о хранителя границ России, точнее, о профессиональных воинах, охранявших рубежи Древней Руси, относятся к началу XIII века. В древних летописях есть упоминания о засечной страже — именно так назывались первые пограничники. Название засечной страже дали засеки или засеченые линии – сооружения, устанавливаемые на границах княжества. Первая такая линия была создана по реке Ока: она представляла собой выкопанный ров (местами наоборот – вал) и установленные над ней колья или поваленные деревья. Эта линия призвана была защитить рубежи от нашествия кочевников: колья и деревья должны были помешать и коннику, и пешему воину незамеченным проникнуть на территорию княжества. Такая засека стала прообразом первых укрепленных пограничных линий. Ну а воины, расквартированные в ближайших поселениях и прикрепленные к определенным участкам засеки – первыми пограничниками.


День пограничника Липецк 2017 год

За века пограничная служба протерпела значительные изменения, и из нерегулярных войск превратилась в отдельное, самостоятельное подразделение. В царской России оно носило название отдельно корпуса погранстражи. Однако относительно современный вид эти войска приобрели лишь в начале XX века.

Современная история

После Октябрьской революции 1917 года молодая страна остро нуждалась в защите собственных границ. Закономерно опасаясь иностранных интервенций и даже прямых нападений, правительство РСФСР постановило учредить собственные, независимые пограничные войска. 28 мая 1918 года был подписан отдельный Декрет, которым учреждалась Пограничная охрана новой, Советской России. В первые годы службы Главное управление погранохраны – так назывался главный руководящий орган новых войск – практически полностью состояло из офицеров имперской погранстражи. В течение нескольких лет эта ситуация постепенно исправлялась, и к середине XX века сложилась своя кадровая преемственность среди управления.

С распадом Советского Союза руководство погранвойсками взяло на себя Главное командование Пограничных войск РФ — ФПС. Эта структура стала полноценным преемником прежней пограничной охраны. Несмотря на то, что ФПС была создана 30 декабря 1993 г., День пограничника по-прежнему отмечается 28 мая. Дата сохранена для создания исторической преемственности России.

Празднование Дня пограничника

День пограничника в Москве и прочих городах – центрах пограничных округов – отмечается праздничным салютом. В этот день принято не только поздравлять действующих военных, но и всех, кто когда-либо нес службу на дальних рубежах. Теплые слова и стихотворные поздравления звучат и с экранов телевизоров, и со страниц газет. К этому дню приурочены награждения военных, наиболее отличившихся в ходе несения службы. При этом награждения проводятся как на местном уровне для срочных войск, так и на федеральном – для кадровых офицеров. Торжественное отмечание праздника – это не только возможность продемонстрировать значимость пограничных войск, но и наглядная демонстрация военной мощи страны.

Этот праздник – дань уважения воинам-профессионалам, несущим службу на границах Родины. Поздравления с праздником – это символ уважения их нелегкой профессии, символ признания их заслуг.

День пограничника в других странах

Удивительно, но с распадом СССР традиция отмечать День пограничника не пропала. Несмотря на то, что у каждого государства, ранее входившего в Союз, образовались собственные пограничные войска и, как следствие, собственный праздничный день, наши ближайшие соседи по-прежнему поздравляют своих друзей и родственников, служивших в погранвойсках, 28 мая.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Реклама
Популярное
rss