Сделать домашней || Добавить в избранное RSS rss
interqu.ru
Растения - наши хорошие друзья!
Панель управления:
Реклама
Архив
Реклама

Главная Новости

Эмоциональная подготовка ребенка к детскому саду

Опубликовано: 04.12.2018

видео Эмоциональная подготовка ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Всем когда — то приходится задуматься о том, что надо отправлять ребенка в детский сад. И каждого мучают вопросы: «А как он будет там? Как к нему будут относиться? Привыкнет или нет?» Стоп!!! Без паники.



Детский сад для ребенка

Детский сад – это ни тюрьма, ни больница, которую надо бояться. Детский сад – это сказка, которая должна быть в жизни каждого ребенка.

Вспомните, если Вы в детстве были в детском саду, то какие воспоминания Вас сейчас посетили? Наверняка появилась улыбка. Потому — что столько всего интересного происходило в этом сказочном детском саду – игры с друзьями, кукольные театры, незабываемые утренники, первые слезы (да, тоже не без этого), а у кого – то даже первая любовь.


Эмоциональная готовность к детскому саду

И все это происходит в том возрасте, когда человек только начинает становиться личностью, а значит это самые яркие и запоминающиеся на всю жизнь моменты. В это время самое главное, чтобы те люди, взрослые, которые окружают эту «крошечную» личность, заняли «правильные места» и создали сказку под названием «Детский сад».


Как подготовить ребенка к детскому саду. ПСИХОЛОГ САМАРА АЛЛА КРИСТАЛЛ

И так, кто же эти люди? Ну конечно же, любимые воспитатели. Но это далеко не полный состав взрослых. Помимо воспитателей есть еще и родители, и бабушки, и дедушки, и тети, и дяди, которые, так или иначе участвуют в воспитании ребенка. И все вместе они должны, даже обязаны, создать эту сказку.

Но как? – вопрос каждого родителя. А вот так!

Что такое адаптация к детскому саду?

Каждый взрослый должен осознавать, что отправляя ребенка в детский сад, он и себя тоже в него отправляет. И так же, как и ребенок будет участвовать в жизни детского сада: в утренниках, в представлениях, оформлении группы в детском саду.

Наверное, для некоторых звучит пугающе. Но это только звучит так! А как интересно будет во всем этом участвовать, Вы будто бы проживете заново детство.

Теперь речь пойдет, с чего же начать. А начинается все с адаптации ребенка в детском саду. В этот момент главное ничего не упустить.

И столько разных комментариев, консультаций, бесед посыплется от воспитателей: режим, эмоциональное состояние ребенка, питание, осторожность, форма в детском саду, нужно то, нужно это!!!

Но все это не нужно воспринимать в штыки, особенно, что касается режима и эмоционального состояния ребенка. Ведь если вы хотите, чтобы детский сад действительно стал сказкой для вашего ребенка, этому нужно посодействовать.

Подстраиваем режим дня под детский садик

В первую очередь, нужно научится соблюдать режим ребенка, если такого не имелось до детского сада, вовремя укладывать ребенка спать на ночь, примерно с 21:00 до 22:00 часов, а так же должен присутствовать дневной сон, когда Ваш ребенок не находится в детском саду, т.е. в выходные дни. Продолжительность дневного сна примерно с 13:00 до 15:00 часов.

Так же режим дома должен быть максимально приближен к режиму детского сада. Для этого стоит поинтересоваться у воспитателей, чем дети занимаются в течение дня в детском саду. И если Вы думаете, что воспитатели, как то негативно отреагируют на такие вопросы, Вы очень сильно ошибаетесь, они только рады будут рассказать!

Готовим ребенка эмоционально

Следующее, это эмоциональное состояние ребенка, это будет посложнее, но тоже осилить можно, тем более, если уже соблюдается режим.

Когда ребенок впервые идет в детский сад, он попадает в новый коллектив, и первое, что происходит с ребенком, это удивление, может даже страх. А если ребенок раньше редко был в местах, где много незнакомых людей, то страх неизбежен, даже если это не произошло в первый день, произойдет в последующие, если не иметь правильного подхода.

Как правило, адаптация детей к детскому саду проходит в течении 3 – х месяцев, в редких случаях адаптация может проходить дольше. И самое главное в эти три месяца выдержать и даже приучить себя и ребенка к позитивному настрою на детский сад.

Правильно собираемся в садик

Это когда вы утром встаете вовремя, выспавшиеся, ни при каком случае нельзя торопиться и просыпать, этим вы можете навредить ребенку, нечаянно накричать в спешке, и все — день с хорошим настроением для ребенка потерян.

Вы с улыбкой собираетесь, настраиваете хорошими словами ребенка на детский сад, одеваете любимую одежду вместе и отправляетесь. Еще один момент об утренних сборах. Многие родители утром пытаются накормить детей, да побольше, повкуснее.

А Вы задумываетесь о том, что в детском саду будет завтрак и очень полезный: молочная каша со злаков, хлеб с маслом, полезный молочный напиток. А ведь Ваш ребенок всего этого не попробует, потому что вы его уже накормили дома. Так что задумайтесь, стоит ли кормить ребенка дома утром и лишать его полноценного и полезного завтрака в детском саду.

Вернемся к эмоциональному состоянию ребенка. Если позволяет погода, то можно перед детским садом посмотреть на то, что и кто нас окружает, ведь это не сложно две – три минуты понаблюдать за птичкой, которая гуляет в поисках пищи для себя, и сделать заметку на следующий раз, взять лакомство для птичек и побаловать их.

Так же посмотреть и понаблюдать за деревьями, за небом, за людьми, ребенку будет очень интересно и будет о чем рассказать в группе сверстникам и воспитателю во время утренней беседы.

Придя в детский сад, обязательно нужно поздороваться с воспитателем и с пришедшими детьми, и Вам будет приятно, и ребенок будет рад приветствию. На таком же позитиве Вы ребенка переодеваете и заводите в группу, не стоит долго расставаться с ребенком, пожелайте хорошего дня и отправляйте с улыбкой в группу.

Забираем ребенка из садика

Когда вы забираете ребенка вечером домой, вы так же должны прийти в хорошем расположении духа, чтобы ребенок Вас встретил и улыбнулся, тем самым он закрепит весело прожитый день в детском саду.

Поинтересуйтесь у воспитателя, как ребенок провел день, что было нового. Дома поинтересуйтесь у ребенка, чем он занимался в течение дня.

Если вы приучите себя и ребенка к такому позитивному настрою, в остальном, вряд ли возникнут вопросы. У Вас появится желание участвовать в утренниках, помогать воспитателям в оформлении группы, стараться, чтобы Ваш ребенок, развивался в лучших для него условиях.

И никакая адаптация вам будет не страшна!  И детский сад станет действительно сказкой для Вас и вашего ребенка!

Реклама
Популярное
rss