Сделать домашней || Добавить в избранное RSS rss
interqu.ru
Растения - наши хорошие друзья!
Панель управления:
Реклама
Архив
Реклама

Главная Новости

Польза настольных игр для детей

Опубликовано: 04.12.2018

видео Польза настольных игр для детей

«Польза настольных игр для развития детей» - выпуск №7 2017

В отличие от советских времен, когда ассортимент настольных игр не отличался разнообразием, а часть из них и вовсе можно было найти лишь в журнале «Веселые картинки» (не подписался – не получил), сегодня их так много, что не знаешь, какую выбрать. И это радует, ведь теперь можно купить хорошую настольную игру на свой вкус и возраст – сейчас выпускают настолки и для детей, и для взрослых. Узнаем, в чем польза настольных игр, и почему обязательно нужно играть в них с детьми.


Детский психолог о пользе настольных игр

Жаль, но многие современные родители не понимают, зачем покупать печатные настолки, когда есть компьютер и интернет, и в игру можно поиграть онлайн. А знаете, почему они этого не понимают? Просто им не хочется тратить время на возню с детьми. Но ведь у таких совместных игр столько преимуществ!


Настольные игры: кто и зачем в них играет? - Александр Пешков, "Игровед"

Содержание статьи

Достоинства настольных игр

Для проведения таких игр не нужны игровые площадки, много пространства и специальный инвентарь. Достаточно игру Алиас купить в Киеве или близлежащих магазинах, и другие игры разных направленностей, усесться за обычный стол в детской или гостиной, и начать играть. Все настольные игры снабжаются инструкцией и приспособлениями в идее карточек, фишек, кубиков, фигурок и игровых полей. То есть по-хорошему вам нужен только стол и желание отправиться в увлекательный мир игр! )) Настольные игры сплачивают всех: детей и родителей, братьев и сестер, друзей и недругов. )) Настольные игры – находка для проведения веселых дней рождения и других детских праздников. Взрослые застолья тоже можно разнообразить играми – одни фанты и «твистер» чего стоят! Настолки – отличное решение для путешествий с детьми. Например, карточные игры типа «скажи иначе» и др.

Еще настольные игры хороши тем, что играть в них можно в любую погоду и время суток, как вдвоем, так и большой компанией.

В чем польза настольных игр для детей

Настолки не только развлекают: они способствуют развитию способностей и личностных качеств детей. Проводя время за настольными играми, ребенок не только играет, но и учится сообразительности, логике, образному мышлению. У него развивается зрительная память, внимание, воображение.

Поскольку игра подразумевает наличие нескольких игроков, дети учатся общаться между собой, учатся терпению в ожидании хода, подчиняться игровым правилам, жалеть проигравших, достойно принимать и победу, и неудачу.

Игры попроще, для маленьких детей, учат их запоминать и распознавать явления и предметы, развивают память и внимание, расширяют словарный запас.

Другие игры, для детей постарше, готовят их к жизни в обществе, предлагая решать трудные задачи, на которых они учатся играть новые роли и получать жизненный опыт.

Третьи игры связаны с развитием физические способностей, скорости реакции, координации движений и ловкости.

Вспомните себя, как вы когда-то (что скрывать, даже на уроках) играли в морской бой, шахматы и шашки, веселые фанты, настольный футбол и хоккей , долгие игры-ходилки типа «Путешествия», монополию и другие игры. Помните, что вы при этом чувствовали, с каким азартом пытались отыскать слабое место противника, предугадать его ход и найти правильное решение. Здорово было, правда? А кто сейчас мешает отойти хотя бы на час от дивана с телеком и сразиться с отпрысками в какую-нибудь настолку? Потом ваш сын или дочь вырастет, и будет вспоминать, как замечательно он проводил время в кругу семьи, играя в веселые настольные игры.

Пусть дружные посиделки за настольными играми станут вашей доброй семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение!

Если понравилось, поделитесь с друзьями ))

Другие интересные статьи:
Реклама
Популярное
rss