Сделать домашней || Добавить в избранное RSS rss
interqu.ru
Растения - наши хорошие друзья!
Панель управления:
Реклама
Архив
Реклама

Главная Новости

Празиолит – зелёный аметист. Свойства и характеристики минерала

Опубликовано: 08.01.2019

видео Празиолит – зелёный аметист. Свойства и характеристики минерала

Аметист, обладающий различными зелеными оттенками, получил название празиолит. Он известен уже сорок тысяч лет и был впервые обнаружен в западной части Европы. Магические способности этого минерала давно изучены человеком, но его удивительные свойства дано ощутить не каждому.



Откуда появился самоцвет

Нечасто можно увидеть настоящий зелёный аметист. Как и многие кварцы, природный минерал прозрачен и имеет стеклянный блеск. В 1950 году ювелиры из Америки предложили получить из него новый продукт. Так и появился празиолит. Зеленый цвет кристалл приобретает благодаря прокаливанию. Его нагревают до пятисот градусов и оставляют охлаждаться. Самоцвет обладает большим разнообразием зеленых оттенков. Камень может иметь луково-зеленый, лимонный, светло-зеленый и изумрудный цвет. Конечный его окрас зависит от того, каким способом его закаливали, и от изначального материала.


Натуральный празиолит (зеленый аметист ) 14.64 CT

Природный камень наиболее хрупок по сравнению со своей синтетической копией. Натуральному празиолиту свойственна специфическая реакция на свет. Если долго держать его под лучами солнца, он теряет свою окраску и приобретает цвет горного хрусталя.


Натуральный празиолит (зеленый аметист ) 11.38ct 17.4x12.6mm VVS

Месторождения

Изначально минерал был обнаружен в горах Швейцарии. Его добычей занимаются Бразилия, Австралия, Индия, Мадагаскар, Южная Африка, Уругвай. Известны месторождения камня в Польше, Германии, Америке. В Индии находят кристаллы, которые имеют зеленый цвет и оливковый оттенок. В Российской Федерации его добычу осуществляют в Приморье. На сегодняшний день месторождения камня практически иссякли. Настоящий минерал находят очень редко.

 

Самоцвет в ювелирной отрасли

Кристалл прекрасно смотрится в сочетании с серебряной и золотой оправой, поэтому его часто используют мастера в ювелирном производстве и придают ему самые разные формы. Натуральные празиолиты встречаются в украшениях очень редко. Искусственный камень часто можно увидеть в продающих салонах в составе колец, браслетов и кулонов, и стоят такие изделия недорого. Современных покупателей не смущает факт того, что зелёный аметист получен искусственным путем, ведь его ценят за высокую твердость и прочность.

Самоцвет довольно просто отличить от настоящего минерала. Несмотря на то, что берилл , турмалин и хризолит также имеют зеленый цвет, их оттенок более насыщенный, а блеск намного ярче.

Мистические свойства и необычные возможности

Празиолит будет оригинальным и красивым подарком для любимого человека. Он является символом искренности и верности. Камень подарит своему хозяину оптимизм, благополучие и успех, зарядит своей позитивной энергией и отгонит нехорошие мысли.

Экстрасенсы и колдуны используют магические способности камня во время ритуалов предсказания. Неопытного человека минерал может запутать, показав выдуманные картинки будущего. Обычно самоцвет вставляют в крестик, сделанный из серебра или платины, для того, чтобы активизировать свойства кристалла в полной мере.

Кольца с празолитом помогут привлечь богатство и свежие идеи. Серьги с ним избавляют от грустного настроения, а бусы придают уверенности в своих силах и защищают от недоброжелателей. Владелец браслета с камнем будет счастлив в личной жизни и сможет всегда принимать нужные решения. Обладатель кулона никогда не будет ощущать чувств неразделенной любви.

Зеленый кристалл положительно влияет на того, кто всегда носит его при себе. А именно:

Целительные свойства

Необычные свойства самоцвета используют сторонники нетрадиционной медицины. Как и многие минералы семейства кварцевых, зелёный аметист способен заряжать воду, лекарства и продукты питания. Вода, на которой он настоян, отлично подходит для умывания и оказывает омолаживающее действие на кожу, позволяя убрать морщины и прыщи. Его используют при простудных заболеваниях, нарушениях психического состояния, плохой памяти и потере жизненной энергии.

Народные лекари утверждают, что празиолит способен благотворно влиять на дыхательные органы, сердечные сосуды, а также на работу кишечника и желудка. Он очищает организм от ядовитых веществ, избавляет от опухолей.

Празиолит и знак зодиака

Астрологи не выделяют ни один знак, которому нельзя было бы использовать этот зеленый самоцвет. Камень особенно подходит Водолею, Рыбам, Овну и Стрельцу. Он сможет отогнать неприятные мысли и страхи, принесет спокойствие, подарит свою положительную энергию, а также укрепит семейный союз тех, кто находится в браке.

Зеленый кварц советуют носить и другим знакам зодиака в виде украшений. Близнецы смогут побороть нервозность и бессонницу. Овны станут рассудительнее и сдержаннее. Этот знак обретет шанс осуществить все свои заветные мечты. Для Раков камень станет наилучшим талисманом, его свойства помогут обрести в жизни гармонию и искренность. Те люди, чей зодиакальный знак Телец, избавятся от эмоционального стресса и страхов, обретут душевную гармонию.

 

Как носить камень и ухаживать за ним

Празиолит отлично смотрится с одеждой холодных тонов. Он великолепно сочетается и с любым драгоценным металлом. Иногда нужно снимать украшения с кристаллом и давать ему отдохнуть, избавиться от накопленной негативной энергии.

Самоцвет нельзя передаривать другому человеку, лучше купить в подарок новое изделие. Если владелец камня часто лжет, он потеряет свой цвет и станет тусклым. Не стоит допускать прямого попадания на него солнечного света. Хранят минерал в шкатулке, завернув в темную ткань. Химические и бытовые моющие средства могут плохо отразиться на его внешнем виде. Желательно использовать для очистки мыльную воду.

Притягательный зеленый самоцвет станет восхитительным украшением для любого человека. При желании владельца он раскроет всю свою внутреннюю сущность и покажет, насколько уникальны его свойства и сильны магические способности.

Реклама
Популярное
rss