Сделать домашней || Добавить в избранное RSS rss
interqu.ru
Растения - наши хорошие друзья!
Панель управления:
Реклама
Архив
Реклама

Почему после родов болит и печет грудь

Теперь давайте поговорим о том, почему после родов болит и печет в груди Теперь давайте поговорим о том, почему после родов болит и печет в груди. Первые несколько дней после родов с грудью женщины происходят лишь небольшие изменения. Даже может возникнуть беспокойство по поводу того, появиться вообще молоко, так как из груди выделяется лишь немного молозива.

Но молозиво также содержит питательные вещества и способствует укреплению иммунитета ребенка. Тем не менее, где-то на четвертый или пятый день, возможно раньше, молодая мама может внезапно проснуться от того, что ее грудь очень сильно увеличилась и стала твердой. За одну ночь грудь может увеличиться на два размера. Это означает, что молоко прибыло и теперь возникает вопрос, как же приспособиться к таким неприятным изменений, как боли и жжение в груди. Такое явление называют набуханием молочных желез. У некоторых женщин этот процесс проходит болезненно, но быстро. А в других грудь набухает постепенно - в основном у тех, чьи дети после рождения питались эффективно и часто. У рожениц происходят гормональные изменения - в первые дни после рождения ребенка уровень прогестерона и эстрогена уменьшается, а уровень пролактина, который стимулирует образование молока, - растет. По мере того, как грудные железы начинают процесс выработки молока, составляющие их ткани, набухают. Такие дискомфортные изменения груди, скорее всего не совпадают с той картиной беззаботного кормления грудью, которую многие женщины себе нарисовали еще во время беременности. Тем более, что ваш новорожденный ребенок, возможно, так еще и не научился правильно брать грудь. Нужно постараться сохранять терпение и спокойствие - ведь все самые приятные моменты еще впереди. Как только малыш научиться правильно брать грудь, а она, в свою очередь, установит необходимый баланс выработки молока - когда спрос будет соответствовать предложению, вот тогда вы и начнете получать удовольствие от процесса кормления. Нужно понимать, что дискомфорт - это явление распространено и временное (в первую очередь для тех мам, у которых этот ребенок первенец), и оно скоро пройдет, ведь это является основной причиной того, почему после родов болит и печет грудью

Но можно предпринять некоторые меры, для того чтобы уменьшить болезненные ощущения, так как длительное набухание груди может увеличить вероятность возникновения инфекции и возникновения других различных проблем при кормлении ребенка.

Научите малыша правильно брать грудь - для этого ему нужно научиться широко открывать рот, чтобы его десны и губы располагались по соском, таким образом, малыш хорошо захватит грудь. Не давайте ему сосать только сосок - это очень быстро вызовет у вас жжение и болезненные ощущения, а также впоследствии может привести к воспалению соска. Следите за нижней губой ребенка - она ​​должна быть вывернута наружу, и располагаться под кружком около соска. Если губа подвернулась внутрь, аккуратно поправьте ее пальцем или отнимите малыша от груди и повторите попытку.

К болезненно отечной и твердой груди можно приложить мешочек со льдом или холодный компресс.

Если принять теплый душ, то это может рефлекторно вызвать выделение молока, поможет очистить набухшие груди. Когда вода стекает по груди, помассируйте ее и попробуйте выдавить немного молока.

Во время набухания груди ореол около соска затвердевает, сам сосок становится более плоским и у малыша не получается хорошо захватить ртом грудь. В таком случае малыш сосет только сосок и получает достаточное количество молока, однако происходит стимуляция выработки молока и этот процесс увеличивает набухание молочных желез.

Если грудь слишком полная и малыш не может правильно взять ее с помощью специального молокоотсоса или просто руки сцедите небольшое количество молока, чтобы грудь стала мягче и малышу стало удобнее обхватить ее губами.

Но лучшим лекарством от набухания груди, несомненно, являются частые кормления. Грудь быстро освобождается от молока, а также частое вскармливание систематизирует выработки молока в соответствии с потребностями малыша. Если ребенок долго спит, разбудите его через пару часов для того, чтобы покормить, и поощряйте ребенка есть чаще.

Медицинские препараты для прекращения образования молока и ранее предназначались женщинам, чьи дети не находились на грудном вскармливании, уже не считаются безопасными как предполагалось ранее. Сцеживания груди все равно является необходимостью для минимизации набухания и предотвращения воспаления. Выработка молока должна уменьшиться уже через одну или две недели.

Трещины сосков.
В основном трещины возникают в том случае, когда ребенок неправильно берет грудь. Соски, поврежденные трещинами - это вовсе не неизбежный результат грудного вскармливания. Если на сосках появляются признаки раздражения, то вам следует проанализировать, насколько правильно вы осуществляете процесс кормления ребенка. Проявите терпение и сохраняйте спокойствие и у вас с малышом все получиться.

Несколько советов для уменьшения раздражения сосков.

Перед тем, как отнимать ребенка от груди, нужно убедиться, что он перестал сосать - просуньте палец между десен малыша или нажмите на грудь.

В начале кормления нужно давать грудь, которая меньше раздражена. Попробуйте стимулировать рефлекс выделения молока до того как вы начали кормления, используя для этого массаж, теплый компресс или аккуратное сцеживания.

Кормите малыша чаще - примерно через каждые 2:00 в течение дня. После вскармливания протрите несколькими каплями молока соски и дайте им высохнуть на воздухе. Молоко обладает бактерицидными свойствами, которые помогут ускорить процесс заживления.

В перерывах между кормлениями нанесите на соски препарат из очищенного ланолина, для увлажнения поврежденной кожи сосков.

Подберите себе хорошо сидит хлопчатобумажный бюстгальтер. Откажитесь от синтетики, не впитывает влагу.

Прокладки для груди из пластика, также могут усилить раздражение. Если прокладка прилипла к груди, намочите ее водой, чтобы безболезненно и без повреждений ее снять.

Возможно, вам потребуется консультация квалифицированного специалиста - врача, медсестры или исследовательской подруги. Обратитесь к ним за помощью. Польза от кормления грудью, оправдает все затраченные усилия.

Реклама
Популярное